FONDS DE PROPRIÉTÉS - ART SACRÉ

Lot 634

ÉCRAN DE CHEMINÉE en noyer teinté, mouluré et sculpté à décor de fleurettes et rinceaux. Repose sur deux patins terminés par des enroulements feuillagés. Garni d'une TAPISSERIE au point polychrome figurant l'apparition du char d'Apollon.
Style Louis XV, milieu du XIXème siècle.
Haut. 99, Larg. 70, Prof. 37 cm.
Provenance : château de la Sarthe.

Adjugé : 350 €