FONDS DE PROPRIÉTÉS - ART SACRÉ

Lot 558

L'ASSOMPTION. Nacre sculptée et ajourée, figurant l'Assomption de la Vierge accompagnée d'anges avec, en partie inférieure, les apôtres recueillis devant le linceul vide.
Philippines, XVIII-XIXème.
Haut. 11, Larg. 8,5 cm. (petits accidents)
Sur fond de velours bleu monté au XIXème.

Le "Nao de China", ou galion de Manille à Acapulco, reliait les Philippines à travers le Pacifique. 110 galions prirent la mer entre 1565 et 1815, assurant la suprématie coloniale de l'Espagne. Plus de 1.000 passagers participaient au voyage, qui deversait ensuite sur l'Espagne via le Mexique tous les trésors de l'Asie. Des coquilles de nacre sculptée comparables sont exposées au Musée Historique du Fort de San Diego à Acapulco.

Adjugé : 800 €