FONDS DE PROPRIÉTÉS - ART SACRÉ

Lot 559

VIERGE EN MAJESTÉ. Nacre sculptée représentant la Vierge à l'Enfant en majesté, assise au sommet d'un pied de vigne, donnant le chapelet aux ordres précheurs. Sept cartouches dans la vigne figurent quatre Mystères Joyeux (l'Annonciation, la Visitation, la Nativité et la Présentation), deux Mystères Glorieux (la Résurrection et l'Assomption) ainsi que l'Adoration des Mages. Freès dominicains à gauche et soeurs dominicaines à droites en prières recçoivent le chapelet.
Philippines pour le Mexique, XVIII-XIXème.
Haut. 18, Larg. 19,5 cm. (petits accidents)

Adjugé : 1 900 €