FONDS DE PROPRIÉTÉS - ART SACRÉ

Lot 557

LOT de HUIT OBJETS RELIGIEUX comprenant :
- CHAPELET, FLACON d'eau bénite et BRANCHES D'OLIVIER dans un cadre en bois noirci et doré surmonté d'une croix tréflée. Il porte un cartouche marqué "JERUSALEM 1868". 37 x 22 cm. (usures)
- DEUX PLAQUES en tôle repoussée représenatnt La Cène d'après Léonard de Vinci et Jésus avec Saint-Jean. Montées sur plaques de marbre vert. Fin XIXème - début XXème. 10 x 13 et 10,5 x 8 m.
- SUJET en faïence émaillée blanc et or représentant une Vierge à l'Enfant. XXème. Haut. 11, Larg. 9,5 cm.
- PENDENTIF en verre translucide taillé à motif rayonnant. Au centre, un Christ en Croix. Bélière en métal doré à motif feuillagé. Fin XIXème - début XXème. Haut. 8, Larg. 5 cm.
- MÉDAILLE argentée "Conformité au coeur de Jésus". Datée "1876". Diam. 3,5 cm.
- DEUX MÉDAILLES RELIGIEUSES sur un petit chapelet.
- CRUCIFIX en métal et bois noirci. Haut. 9,5, Larg. 5 cm.

Adjugé : 40 €