LIVRES

Lot 210

Sainte Marthe, Scévole, Louis, Abel et Nicolas.
Gallia Christiana qua series omnium archiepiscoporum et abbatum Franciae, vicinarumque ditionum, ab origine Ecclesiarum ad nostra tempora per quatuor tomos deducitur.
Lutetiae Parisiorum, apud viduam Gervasii Aliot (sive viduam Edmundi Pepingué, sive Petrum Menard) 1656.

4 volumes in-folio (circa 360 X 255 mm). Titre général, frontispice, titre particulier, (11 ff), 869 pages, (31 ff). Frontispice, titre particulier, (4 ff), 681 feuillets numérotés 1-681, (19 ff). Frontispice, titre particulier, (2 ff), pages numérotées 553-1227. Frontispice, titre particulier, (22 ff), carte dépliante, 1006 pages, (5 ff). Reliures du temps, solides mais très endommagées. (Coiffes et coins endommagés, mors fendus, épidermures. Rousseurs éparses ; quelques mouillures saines.)
Première édition de la fameuse Gallia Christiana, publiée par les Sainte-Marthe.
Le titre général porte "Gallia Christiana tomis IV". Comme dans tous les exemplaires conservés dans les bibliothèques ou rencontrés sur le marché, le volume III, tomé III sur le titre, est tomé II sur les premiers feuillets de chaque cahier, va de Magalonensis à Viviarensis, et sa pagination est chiffrée de 553 à 1227.
La deuxième édition fut publiée en 16 volumes, de 1720 à ...1865 ; elle relégua dans l'ombre cette première édition (dont la première partie du tome III ne fut jamais publiée) qui n'en reste pas moins la première tentative visant à l'exhaustivité d'inventaire des archives religieuses de France, laissant loin derrière la Chronologica Historia de Jean Chenu, publiée en 1621.

Estimation : 200 € ~ 300 €