LIVRES
Lot 209
MAZOIS, F.
Les Ruines de Pompei. Par F. Mazois, architecte, inspecteur général des bâtiments civils,...Première (Seconde) partie. Paris, Imprimerie et Librairie de Firmin-Didot, 1824.
Les Ruines de Pompei, par F. Mazois ... continué (sic) par M. Gau, auteur des Antiquités de la Nubie. Troisième partie. Paris, Firmin-Didot, 1829.
Les Ruines de Pompei, par F. Mazois, ouvrage continué par M. Gau ... précédé d'une notice ... par le Chevalier Artaud et de l'explication de la grande mosaïque découverte à Pompei en 1831 par M. Quatremère de Quincy; Quatrième partie. Paris, Firmin Didot frères, 1838
4 tomes en 2 vol. grand in-folio, 1/2 chagrin rouge. Reliure du temps. (Epidermures, coiffes et coins usés. Rousseurs. Mouillures claires dans la marge inférieure du tome III.)
Les titres des tomes I et II sont suivis de titres-frontispices suivants :"Les Ruines de Pompei. Dessinées et mesurées par F. Mazois pendant les années 1809-1810-1811. Publiées à Paris en 1812."
197 planches hors-texte, certaines dépliantes, dont un plan de Pompei et une quinzaine de planches en couleurs ; vignettes et culs-de-lampe.
Monumental ouvrage, essentiel sur le sujet. En effet, François Mazois a été le premier à obtenir une autorisation de dessin et de publication de monuments encore inédits, privilège d'autant plus remarquable que les découvertes de cette période à Pompei sont importantes et quasi quotidiennes.
Adjugé : 3 500 €