LIVRES

Consulter les actualités de la vente
Lot 6
Tibère, discours politique sur Tacite. Du Sieur de la Mothe-Josseval, d'Aronsel.
Amsterdam, chez les Héritiers de Daniel Elzevier. 1683.
Amsterdam, Chez les héritiers de Daniel Elzevier, 1683..
In-4°, (24 feuillets), 432 pages et (10 feuillets) de table. Veau brun, dos très orné. Reliure du temps. (Quelques rousseurs)..
Ouvrage de Nicolas Amelot de la Houssaye (Orléans 1634 - Paris 1706), historien, publiciste et traducteur, publié sous le pseudonyme de La Mothe Josseval, d'Arsonvel. La Houssaye traduit et commente "les meilleures maximes d'état" de Tacite. L'ouvrage est destiné à la Cour, et au Roi.

MALEBRANCHE, Nicolas.
Traité de la nature et de la grâce. Par le Père Malebranche, prêtre de l'Oratoire. Dernière édition corrigée et augmentée..
Rotterdam, Reinier Leers, 1701..
In-12, (6 feuillets) et 400 pages, avec titre séparé et pagination continue pour la "Défense de l'auteur de la Recherche de la Vérité contre l'accusation de M. de La Ville". Pleine basane du temps. (Infime épidermure. ).
Bon exemplaire de cette édition définitive, donnée par Leers, qui avait déjà publié ce texte (mis à l'index) en 1684. Elle contient les trois discours du Traité, les quatre Eclaircissements, et, avec titre séparé, la "Défense de l'auteur".

Joints : DU PERRON début XVIIème In-folio, veau du temps (Reliure accidentée, manquent les premiers feuillets). LE MAITRE DE CLAVILLE : Traité du vrai mérite, 1735, in-12 veau du temps (reliure accidentée). VIE DE SAINT CYPRIEN, Paris, Etienne 1717. In-4° veau du temps.
Estimation : 200 € ~ 300 €
Lot 6
Lot 10
Lot 31
BLESOIS.
-Bergevin et Dupré : Histoire de Blois.
Blois, Dézairs, 1846.
2 vol. in-8, 1/2 veau du temps. (Rousseurs).
-Touchard-Lafosse : Histoire de Blois et de son territoire.
Blois, Jahyer. (Vers 1845)
Grand in-8, 1/2 veau du temps, dos orné à froid et à chaud. (Reliure frottée).
Nombreuses illustrations hors-texte par Cumain et Bertrand.
-F. et P. Lesueur : Le château de Blois. Paris, Longuet, 1914-1921.
In-16, 1/2 veau du temps.

BLESOIS.
Storelli : Notice historique et chronologique sur le château de Chaumont sur Loire.
Paris, Baschet, 1882. (Imprimerie Mame, à Tours).
Plaquette in-folio, 18 pages ; 4 eaux-fortes hors-texte. Couvertures conservées. (Rousseurs sur les eaux-fortes).

BLOIS.
- De La Saussaye : Blois et ses environs. Guide artistique et historique dans le Blésois et le Nord de la Touraine. A Blois et Paris, 1873. (Imprimé par Louis Perrin, à Lyon).
In-12, 1/2 chagrin du temps. Nombreuses illustrations.
-De La Saussaye : Histoire du Château de Blois. Blois et Paris, 1862. (Imprimé par Lecesne, à Blois). 1/2 chagrin du temps, fer de collège sur le plat. 7 planches lithographiées, dont 1 frontispice, et plan dépliant.
Blois, Jahyer, 1841.
In-16, 1/2 toile du temps. 6 planches hors-texte. Edition originale.

BLOIS.
Touchard-Lafosse : Histoire de Blois et de son territoire.
Blois, Jahyer, 1841.
In-16, 1/2 veau bleu-nuit du temps, dos orné à froid et à chaud. 6 planches hors-texte. (Mors supérieur fragilisé ; coiffe supérieure frottée). Edition originale

BLOIS.
-Rituel du Diocèse de Blois. Blois, Jahyer, 1829. In-8, basane du temps.
-La Saussaye : Histoire du Château de Blois. Blois et Paris, 1866. In-12, 1/2 veau à coins, tranches dorées. Reliure du temps.
-La Saussaye : Blois et ses environs. Blois et Paris, 1867. In-12, 1/2 percaline à coins.

BOSSEBOEUF.
Le château de Chaumont sur Loire.
Tours, Mame, 1906.
Grand in-8, plein veau moderne. Couvertures conservées.
Nombreuses illustrations dont 15 hors-texte.

BOURASSE.
Résidences royales et impériales de France.
Tours, Mame, 1864.
In-8, 1/2 chagrin du temps, tranches dorées. (Légère auréole de mouillure sur les 2 premiers feuillets). Gravures sur acier hors-texte..
Adjugé : 200 €
Lot 31
Lot 84
CHRISTOPHLE et ROBIDA.
La Rupture. Conte en vers. ... Illustré de grandes compositions formant encadrement par A. Robida. Floury, 1904.
Grand in-4°, broché. Tirage à 300 exemplaires. Un des 275 sur papier vélin. Etat de neuf.

COURTELINE, Georges.
Oeuvres de Georges Courteline. Gründ, 1948-1950.
11 volumes in-8 carré, brochés, couvertures illustrés.
Bien complet du volume de Dubeux : La curieuse vie de Georges Courteline. Un des 1150 exemplaires numérotés sur Alfa.

GUIRLANDES.
-La Guirlande des années.... Vingt cinq chefs-d'oeuvre de la miniature. Paris, Flammarion, 1941.
Petit in-4°, cartonnage éditeur. (Petite mouillure sur le premier plat).
Textes de Gide, Colette, Mauriac, Jules Romains.
-La Guirlande de l'Iran... Vingt-cinq miniatures persanes. Flammarion, 1948. Petit in-4°, cartonnage éditeur.

HURTREL, Alice.
Les Aventures romanesques du Comte d'Artois. Paris, Georges Hurtrel, artiste-éditeur, 1883.
In-16, broché, couvertures illustrées. Illustrations en noir et en chromolithographie d'Adrien Marie. Dans sa rare chemise éditeur en percaline illustrée d'un dessin d'Adrien Marie.

JAMMES, Francis.
Jean de Noarrieu. Lithographies de A.D. Steinlen. Les Bibliophiles de France, 1992.
Grand in-4°, en feuilles sous chemise et étui. Lithographies en couleurs in et hors-texte.
Tirage à 150 exemplaires sur vélin d'Arches, tous signés par Aimé Daniel Steinlen (qu'on ne confondra pas avec Théophile Alexandre Steinlen)..

LOOTEN, Emmanuel.
Kermesse pourpre. (Illustrations de Michel Tapié). Paris, Paul Facchetti. 1954.
Feuillet in-plano plié au format in-4° à l'italienne, sous couverture imprimée.
Tirage à 135 exemplaires, celui-ci un des 35 hors-commerce, tous sur vélin Bellegarde.

METERIE, Alphonse.
Vetiver. Vers et notes de voyage 1928-1936. Illustrations de Jacques Clavel.
L'Echiquier, 1946 (Imprimé en Suisse).
In-4°, broché, couvertures imprimées. Un des XL exemplaires sur vergé crème, deuxième grand papier, avec une suite des 20 illustrations sous chemise rempliée. Etui.

PASSERON, Roger.
Dunoyer de Segonzac. Aquarelles. Neuchatel; Ides et Calendes. 1976.
Grand in-4° carré. Couvertures illustrées ; étui illustré. Envoi de Passeron.

PAWLOWSKI, G. de.
Voyage au pays de la quatrième dimension. Paris, Fasquelle, 1923. (16ème mille).
Grand in-4°, broché, couvertures illustrées. Non coupé. Dessins de Léonard Sarluis..

VOLTAIRE.
La Princesse de Babylone. Vingt-quatre gravures sur bois de Mariano Andreu. Paris, Lefebvre, 1945.
In-8, sous chemise et emboîtage illustré de l'éditeur.
Un des 25 exemplaires sur vélin d'Arches (n°2), avec une suite des bois gravés sur papier de Chine.
Adjugé : 100 €
Lot 84
Lot 97
CURIOSA.
Contes et nouvelles de La Fontaine. Illustrations en couleurs de Brunelleschi.
Paris, Gibert Jeune. 1937-1938.
2 vol. in-4°, brochés. Nombreuses illustrations dont 32 hors-texte en couleurs.
Joint : Pierre Louys : Les Aventures du roi Pausole. Illustrées par Suzanne Ballivet. Monte-Carlo (1945). In-4° en feuilles, sous chemise et étui de l'éditeur. Avec une suite de 11 planches refusées.

CURIOSA.
Oeuvres choisies. Chansons secrètes de Bilitis, Les Filles de Loth, Compendium érotique, Ballade mythologique.
Aux dépens d'un amateur. (Vers 1950)..
Petit in-4°, en feuilles, sous chemise et étui. 10 planches polissonnes hors-texte en couleurs. Tirage à 500 exemplaires.
Joint : Diderot : La religieuse. Quinze illustrations de P.E. Becat. Fort in-4°, en feuilles sous chemise et étui. Un des 250 exemplaires sur Lana, avec une suite en noir et 2 planches refusées.

CURIOSA : CHANSONS DE SALLES DE GARDE.
Les chants du Quartier Latin et de l'Internat, avec la musique et 53 illustrations coloriées au pochoir. Au Luxembourg, Vers 1950.
-Le plaisir des dieux. Illustrations de Raymond Lep. Paris, Asclepios. 1944. "Oeuvre commune des Internes des Hôpitaux de Paris, année 1943-1944."!
-Salles de garde. Chants traditionnels du Quartier Latin et de l'Internat. Aux Trois Ecus. 1946.
Soit 3 ouvrages grand in-8 ou in-4, brochés, abondamment illustrés. (Quelques rousseurs et défauts divers).
Joint : Romi : Maisons closes. Réédition de 1979 en 2 vol. in-4, percaline éditeur et étui.
Adjugé : 200 €
Lot 97
Lot 99
D'ANVILLE.
Atlas composite de 52 cartes de D'Anville.
1742-1772.
Paris, Chez l'auteur..

Grand in-folio (560 X 430 mm). Plein veau du temps. (Reliure très émoussée. Mouillures et moisissures irréparables sur les 11 premières cartes, avec manque de papier. ).

-n°12 (numérotée au crayon) Les Côtes de la Grèce et l'Archipel. Paris, 1756. Carte double avec légers rehauts de gouache. (Moisissure stabilisée mais marquée au fond de la feuille. Galerie de ver en marge).
-n°13, 14, 15, 16, 17, 18. Première (2ème, 3ème) carte de l'Asie. 1751. Six cartes doubles avec légers rehauts de gouache. (Mêmes défauts que le n°12).
-n° 19 et 19 bis. Carte de l'Inde en deux parties. 1752. Deux cartes doubles non coloriées. (Mêmes défauts que ci-dessus)
- n°20 et 21. Coromandel en 2 parties. 1753. Deux cartes doubles non coloriées. (Mêmes défauts que ci-dessus)
-n° 22 et 23. Golfe Persique. 1761. Mer Caspienne. 1754. Deux cartes simples non coloriées. (Mêmes défauts).
n°24 et 25. Afrique en deux parties. 1749. Deux cartes doubles avec rehauts. (Mêmes défauts).
n°26, 27, 28 : Cartes particulières de l'Afrique. 3 cartes doubles non coloriées. (Légère tache de moisissure au fond des feuillets)
n°29 Egypte. Carte double non coloriée. (Même défaut que les 3 précédentes).
n°30 : Golfe Arabique. 1765. Carte double non coloriée. (Tache de moissure à peine visible).
n° 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40. Amérique Septentrionale en 2 parties (1746), Amérique Méridionale en 2 parties (1748), Golfe du Mexique ; Canada, Louisiane et Terres Angloises (1755) ; Carte de la Louisiane (1752) ; Sud de la Louisiane ; Nouvelle France ; Le Fleuve Saint Laurent. Soit 10 cartes doubles, dont 4 avec légers rehauts de gouache. (Tache de moissure modérée au fond des feuillets ; galerie de ver affectant quelque peu 5 des planches).
n°41 à la fin : Monde ancien. Avec rehauts de couleurs. 10 cartes doubles ou simples.
Adjugé : 2 000 €
Lot 99
Lot 101
DE FER, Nicolas et MORTIER, Pierre.
Les forces de l'Europe, Asie, Afrique et Amérique, ou description des principales villes avec leurs fortifications dessinées par les meilleurs ingénieurs, particulièrement celles qui sont sous la domination de la France, dont les plans ont esté levez par Monsieur de Vauban… Tomes VIII (IX, X, XI XII).
A Amsterdam, chez Pierre Mortier. (Vers 1700)
(A la suite) :
[Nicolas de Fer] : Les costes de France et d'Espagne sur l'Océan et sur la mer Méditerranée etc…avec leurs fortifications levées et gravées par ordre exprès du Roy pour l'usage de ses armées de mer. Tome Ier, ou le XIII des Forces de l'Europe. Tome I (II)
A Amsterdam, chez Pierre Mortier. (Vers 1700).

In-folio oblong.(310 X 370 mm).Plein veau du temps. (Reliure très endommagée : coiffes arrachées, coins très usés, fortes épidermures. Mouillure marquée en marge de tête, courant dans tout l'ouvrage, fragilisant les marges de tête, en particulier celle du premier titre, mais ne touchant jamais les planches. Pliure centrale en tout début d'ouvrage. Galerie de ver bénigne dans la marge supérieure en fin d'ouvrage. Quelques rares rousseurs).

5 titres en rouge et noir et 112 planches numérotées 165 à 276 pour Les Forces de l'Europe.
Titre en rouge et noir, 1 titre gravé, 2 " boussoles des vents " et 1 " carte générale des côtes " dépliantes non numérotées, 18 cartes signées de A à S ; titre en rouge et noir et 20 cartes signées T-Z et Aa-Mm. Soit en tout 153 cartes et plans de villes, dont 10 dépliants pour Mantoue, Bergame, environs de Venise, Milazzo, Magasin Royal des Armes de Paris, Versailles, Baie de Vigo, la carte générale des côtes et les boussoles des vents.
Adjugé : 2 500 €
Lot 101
Lot 160
HISTOIRE.
Réunion de 6 ouvrages historiques parfaitement reliés
-Comte Paul Vogt d'Hunolstein : Correspondance inédite de Marie-Antoinette. Paris, Dentu, 1864. In-8, plein maroquin havane janséniste. Filets à froid sur les plats. Filets droits sur les coupes ; large roulette intérieure ; toutes tranches dorées. Chiffre MJ en queue. Reliure du temps.
-Alfred Ritter von Arneth : Maria Theresa und Marie Antoinette. Ihr Briefwechsel. Leipzig, Paris et Vienne, 1866. Deuxième édition. Même reliure in-8 en maroquin que le précédent. Le chiffre MJ en queue est couronné. Texte en français ; seules les Préfaces sont en allemand. 8 fac-simile en fin d'ouvrage.
- Comte Anatole de Ségur : Sabine de Ségur, en religion Soeur Jeanne-Françoise. Huitième édition. Paris, Tolra, 1873. In-8, plein chagrin maroquiné havane, triple filet d'encadrement, pointillés sur les coupes ; roulette intérieure, toutes tranches dorées. Reliure du temps.
-Perey : Maria Potocka. Histoire d'une grande dame au XVIIIème siècle. Paris, Calmann-Lévy, 1878. In-8, 1/2 maroquin du temps, dos très orné ; tête dorée. Quatrième édition. (Rousseurs)
-Perey : La Princesse de Ligne. Calmann-Levy, 1887. In-8, 1/2 maroquin du temps, dos très orné. Tête dorée. Deuxième édition.
-Comte de Saint-Aulaire : Histoire de la Fronde. Paris, Ducrocq, 1843. 2 volumes grand in-8, 1/2 chagrin vert bouteille. Reliure du temps. Deux portraits-frontispices. (Rousseurs éparses).

CORRESPONDANCE IMPERIALE.
Papiers et correspondance de la famille impériale.
Paris, Imprimerie Nationale. 1870-1872
2 vol. grand in-8, 1/2 maroquin du temps, dos très ornés, têtes dorées. Fac-similés hors-texte.
Adjugé : 300 €
Lot 160
Lot 197
LITTERATURE ROMANTIQUE EN RELIURES UNIFORMES.
Ensemble de 11 volumes in-8, 1/2 veau (olive pour Drouineau et Sand ; bleu-nuit pour Balzac) ; dos ornés de fers rocailles. Armes non identifiées en queue. Reliures du temps.
(Dos des 8 volumes vert-olive légèrement décolorés)
- Gustave Drouineau : Les Ombrages. Contes spiritualistes. Seconde édition.
Paris, Gosselin, 1833. (Rousseurs éparses).
Frontispice sur Chine par Tony Johannot. Edition conforme à l'édition originale (Vicaire, III, 293-294) avec mention d'édition.
-Gustave Drouineau : Confessions Poétiques. Paris, Gosselin, 1834. Edition originale. (Vicaire, III, 294).
Gustave Drouineau (1800-1878) tomba fou en 1835, et fut interné à La Rochelle jusqu'à sa mort.
-George Sand : Le Secrétaire Intime. Paris, Revue des Deux Mondes, Magen et Londres, Biallière. 1834. 2 volumes. Edition originale. (Vicaire, VII, 201).
-George Sand : Valentine. Troisième édition. Paris, Gosselin, 1833. 2 volumes. (Carteret, VII, 197).
-George Sand : Jacques. Seconde édition. Paris, F. Bonnaire, 1834. 2 volumes. (Carteret, VII, 202 :"Il existe des ex. de cette édition [originale] avec des titres sous la même date et portant : seconde édition").
-Honoré de Balzac : Romans et Contes philosophiques. Quatrième édition revue et corrigée, tome troisième. (tome quatrième). Contes philosophiques (Tome I, tome II). Paris, Charles Gosselin, 1833. Frontispices de Tonny Johannot. (Vicaire, I, 186-187 :"4ème édition, qui n'est en fait que la 3ème).
-Honoré de Balzac : Nouveaux Contes philosophiques... Second tirage. Paris, Charles Gosselin, 1832.Frontispice de Tony Johannot. (Conforme à l'édition originale décrite par Carteret, I, 187,avec la mention de second tirage)
Adjugé : 800 €
Lot 197
Lot 210
Sainte Marthe, Scévole, Louis, Abel et Nicolas.
Gallia Christiana qua series omnium archiepiscoporum et abbatum Franciae, vicinarumque ditionum, ab origine Ecclesiarum ad nostra tempora per quatuor tomos deducitur.
Lutetiae Parisiorum, apud viduam Gervasii Aliot (sive viduam Edmundi Pepingué, sive Petrum Menard) 1656.

4 volumes in-folio (circa 360 X 255 mm). Titre général, frontispice, titre particulier, (11 ff), 869 pages, (31 ff). Frontispice, titre particulier, (4 ff), 681 feuillets numérotés 1-681, (19 ff). Frontispice, titre particulier, (2 ff), pages numérotées 553-1227. Frontispice, titre particulier, (22 ff), carte dépliante, 1006 pages, (5 ff). Reliures du temps, solides mais très endommagées. (Coiffes et coins endommagés, mors fendus, épidermures. Rousseurs éparses ; quelques mouillures saines.)
Première édition de la fameuse Gallia Christiana, publiée par les Sainte-Marthe.
Le titre général porte "Gallia Christiana tomis IV". Comme dans tous les exemplaires conservés dans les bibliothèques ou rencontrés sur le marché, le volume III, tomé III sur le titre, est tomé II sur les premiers feuillets de chaque cahier, va de Magalonensis à Viviarensis, et sa pagination est chiffrée de 553 à 1227.
La deuxième édition fut publiée en 16 volumes, de 1720 à ...1865 ; elle relégua dans l'ombre cette première édition (dont la première partie du tome III ne fut jamais publiée) qui n'en reste pas moins la première tentative visant à l'exhaustivité d'inventaire des archives religieuses de France, laissant loin derrière la Chronologica Historia de Jean Chenu, publiée en 1621.
Estimation : 200 € ~ 300 €
Lot 210
Lot 211
MEZERAY, F.E. du.
Histoire de France depuis Faramond jusqu'à maintenant. Oeuvre enrichie de plusieurs belles et rares antiquitez et d'un abrégé de la vie de chaque Reyne, dont il n'estoit presque point parlé cy-devant. Avec les portraits au naturel des Roys, des Reynes et des Dauphins ... Lev tout embelly d'un recueil nécessaire des médailles qui ont esté fabriquées sous chaque règne...
A Paris, chez Mathieu Guillemot, 1643-1646- 1651
3 forts volumes in-folio, plein veau marbré, triple filet d'encadrement. Reliure établie vers 1750. (Desquamations sur les plats. Salissures dans la marge supérieure des pages 30 à 36 du tome I. Quelques rousseurs. Le dernier feuillet du cahier intercalé dans le tome III, entre 2 pages numérotées 683, a été doublé ; le feuillet suivant, qui présentait des défauts d'impression, a été complété d'une écriture ancienne).

Bon exemplaire de la belle et rare édition originale de cet ouvrage, publié juste à la mort de Louis XIII, qui fera autorité jusqu'au début du XIXème, et sera maintes fois réédité, y compris sous forme d'abrégé, en différents formats.
Tome I : Frontispice d'après Claude Vignon, (8ff), 1042 pages, (24 ff). Tome II : Frontispice, titre, 1194 pages, (22 ff). Tome III ; (4 ff), 1-683 pp, (5 ff), 683-1232 pages, (4 ff).
62 portraits gravés à pleine page des rois, reines et dauphins, accompagnés de quatrains de G. Baudoin. Nombreuses figures de médailles, gravées sur cuivre.

(Tchemerzine, Répertoire de livres à figures du XVIIème siècle, page 346)

Ex-libris Dupleix de Bacquencourt, conseiller d'état. (Fin XVIIIème).
Adjugé : 600 €
Lot 211
Lot 216
MONTFAUCON, Dom Bernard de.
L'Antiquité expliquée et représentée en figures.
Paris, Delaulne et associés. 1719. 5 tomes en 10 volumes in-folio.
Supplément au Livre de l'Antiquité expliquée et représentée en figures.
Paris, Giffart, Nyon, Briasson et associés, 1757. 5 volumes in-folio.

Soit 15 volumes in-folio, plein veau raciné du temps, avec fers uniformes.

Exceptionnel exemplaire, pratiquement à l'état de neuf, grand de marge (présence de témoins), et d'un parfait contraste. Deux "défauts" à noter : une tache claire au bas des pages 265 à 267 du 3ème volume ; et une erreur du relieur, qui a cousu à l'envers le cahier Aa du 5ème volume.

Premier tirage des 10 premiers volumes, second tirage des 5 volumes de supplément.

Nous avons compté 1396 planches, pour une bonne part doubles. Par rapport à la collation de Brunet, une planche manque (la planche non numérotée de Nehalennia, fin du 4ème volume), mais la planche 14 du tome II du Supplément (qui "a été passée", selon Brunet) est bien présente dans notre exemplaire, comme la planche 10 du tome III du Supplément "qui manque souvent".

Véritable événement éditorial, l'Antiquité expliquée de Montfaucon constitue un véritable musée des connaissances du XVIIIème siècle sur les antiquités égyptiennes, grecques, étrusques, latines, gauloises, et même indiennes.
Cet ouvrage influença l'histoire de l'archéologie, des beaux-arts, et même de la littérature.

Ex-libris Dupleix de Bacquencourt, Intendant d'Amiens.
Adjugé : 6 300 €
Lot 216
Lot 223
NORDEN, Frédéric-Louis.
Voyage d'Egypte et de Nubie, par Frédéric-Louis Norden. Nouvelle édition conférée sur l'originale, avec des notes et des additions tirées des auteurs anciens et modernes et des géographes arabes, par L. Langlès, auteur de l'Alphabet Tartare-Mantchou, etc...
A Paris, de l'Imprimerie de Pierre Didot l'Aîné, 1795-1798-(1802)

3 volumes grand in-4° (315 X 230 mm) et 1 atlas petit in-folio (350 X 250 mm). LV pages, 176 pages ; 256 pages ; pp. 1-149, (2ff), (150)- 392 pages.
Plein veau flammé, filet hâchuré et roulette d'anneaux entrelacés en encadrement sur les plats, dos sans nerf très orné, pièces de titre de veau rouge, pièces de tomaison de veau vert ; roulette sur les coupes, large roulette intérieure. Toutes tranches dorées. Reliures du temps parfaitement établies. (Infimes épidermures en queue du tome III et sur le second plat de l'atlas).

Superbe exemplaire, imprimé sur un papier vélin resté parfaitement blanc. Seules les gardes volantes, de papier vergé, ont des rousseurs.

L'ouvrage est illustré d'un frontispice, d'un portrait, de 159 planches pour une bonne part dépliantes, et de 9 planches supplémentaires. Les "Notes et éclaircissements sur le Voyage de Norden, tirés principalement des écrivains arabes, par L. Langlès" ont un titre courant séparé, et portent la date de l'an X (1802).
Cet ouvrage, publié pour la première fois à Copenhague en 1755, restait, au moment de la Campagne d'Egypte (1798-1801), l'ouvrage le plus documenté sur le sujet.
Adjugé : 3 500 €
Lot 223