LIVRES

Lot 211

MEZERAY, F.E. du.
Histoire de France depuis Faramond jusqu'à maintenant. Oeuvre enrichie de plusieurs belles et rares antiquitez et d'un abrégé de la vie de chaque Reyne, dont il n'estoit presque point parlé cy-devant. Avec les portraits au naturel des Roys, des Reynes et des Dauphins ... Lev tout embelly d'un recueil nécessaire des médailles qui ont esté fabriquées sous chaque règne...
A Paris, chez Mathieu Guillemot, 1643-1646- 1651
3 forts volumes in-folio, plein veau marbré, triple filet d'encadrement. Reliure établie vers 1750. (Desquamations sur les plats. Salissures dans la marge supérieure des pages 30 à 36 du tome I. Quelques rousseurs. Le dernier feuillet du cahier intercalé dans le tome III, entre 2 pages numérotées 683, a été doublé ; le feuillet suivant, qui présentait des défauts d'impression, a été complété d'une écriture ancienne).

Bon exemplaire de la belle et rare édition originale de cet ouvrage, publié juste à la mort de Louis XIII, qui fera autorité jusqu'au début du XIXème, et sera maintes fois réédité, y compris sous forme d'abrégé, en différents formats.
Tome I : Frontispice d'après Claude Vignon, (8ff), 1042 pages, (24 ff). Tome II : Frontispice, titre, 1194 pages, (22 ff). Tome III ; (4 ff), 1-683 pp, (5 ff), 683-1232 pages, (4 ff).
62 portraits gravés à pleine page des rois, reines et dauphins, accompagnés de quatrains de G. Baudoin. Nombreuses figures de médailles, gravées sur cuivre.

(Tchemerzine, Répertoire de livres à figures du XVIIème siècle, page 346)

Ex-libris Dupleix de Bacquencourt, conseiller d'état. (Fin XVIIIème).

Adjugé : 600 €