LIVRES

Lot 287

UZANNE, Octave.
La Française du siècle. Modes. Moeurs. Usages. Illustrations à l'aquarellede Albert Lynch, gravées à l'eau-forte par E. Gaujean.
Paris, Quantin, 1886.
Grand in-8, broché, non rogné. Couvertures illustrées à l'eau-forte. Frontispice et 9 gravures hors-texte. (Tache rousse dans la marge inférieure des pages 98 à 100).
Bel exemplaire de l'édition originale.
(Vicaire, VII, 924-925).

Estimation : 100 € ~ 150 €