LIVRES

Lot 284

UZANNE, Octave.
-L'Eventail, par O. Uzanne. Illustrations de Paul Avril.
Paris, Quantin, 1882.
Grand in-8, broché, couvertures illustrées. (Fortes rousseurs en fin d'ouvrage).
Charmantes illustrations en camaïeu entourant le texte. Impression sur papier vélin.
Edition originale (Vicaire, VII, 922)
-La Française du Siècle. Modes, moeurs, usages. Par Octave Uzanne. Illustrations à l'aquarelle de A. Lynch, gravées à l'eau-forte en couleurs par E. Gaujean.
Paris, Quantin, 1886.
Grand in-8, broché, couvertures illustrées. Illustrations in et hors-texte en couleurs. Impression sur papier vélin. Edition originale. (Vicaire, VII, 924-925)

Estimation : 100 € ~ 150 €