LIVRES

Lot 283

TURNER, J. M. W.
Picturesque views in England and Wales, from Drawings by J.M.W Turner...with descriptive and historic illustrations by H.E. Lloyd. Volume I.
London, published for the proprietor. 1832.
In-folio, plein maroquin vert bouteille, septuple filet d'encadrement doré et filets à froid ; triple filet intérieur. Toutes tranches dorées. Reliure du temps signée Colnaghi, Son and Co. (Coins très légèrement frottés. Quelques rousseurs bénignes).
Belle impression sur vélin fin pour le texte. Premier tirage des 70 planches remarquablement contrastées, d'après Turner, tirées sur Chine appliqué sur vélin fort, protégées par des serpentes.

Estimation : 400 € ~ 500 €