LIVRES
Lot 272
SIMON, Abbé.
Histoire de Vendôme et de ses environs. Rédigée par feu M. l'Abbé Simon, Chanoine de la Collégiale de Saint Georges de Vendôme.
Vendôme, Henrion-Loiseau. 1834.
3 volumes in-8, XV et 570 pages ; 399 pages et 576 pages. Modeste 1/2 vélin du temps. (Manque le dernier feuillet du tome III ; rousseurs éparses).
Joint :
Coustumes du Comté et pays de Poictou ...revues et corrigées de nouveau.
Poitiers, Julian Thoreau, 1621.
In-24, veau du temps. (Mouillures. Exemplaire court en marge de gouttière, avec perte de quelques lettres);
Adjugé : 80 €