LIVRES

Lot 273

SOCIETE DE MILITAIRES ET DE GENS DE LETTRES.
Victoires et conquêtes, désastres, revers et guerres civiles des Français de 1792 à 1815. Par une Socité de militaires et de gens de lettres.
Tome premier (tome XXVII et dernier).
C-L_F. Panckoucke. 1817-1822.
27 volumes in-8, pleine basane racinée du temps. (3 coiffes usées ; une dizaine de pièces de tomaison légèrement épidermées)..

Sont reliées dans le tome XXVI, sur papier bleuté, la souscription pour un "Monument élevé à la Légion d'Honneur" et l'annonce d'une "grande Carte des Victoires et Conquêtes des Français" offerte par l'éditeur Panckoucke aux acheteurs des 27 volumes. Cette carte manque ici.

Adjugé : 400 €