LIVRES

Lot 264

ROUSSEAU, Jean-Jacques.
Emile, ou de l'éducation.
Amsterdam, Néaulme, 1762.
4 volumes in-12, veau du temps, dos sans nerf. (Coiffes et coins endommagés ; dos très frottés ; ors ternis.) Parfait état intérieur. 5 planches hors-texte par Eisen.

Tome I : titre bicolore, 8 pages, (1 f) pour l'explication des figures et les fautes d'impression, 466 pages.
Tome II : faux-titre, titre bicolore, 407 pages.
Tome III : faux-titre, titre bicolore, 357 pages, (3 pages blanches), 361-384 ; 2 feuillets pour le Privilège hollandais, et les fautes à corriger dans les tomes III et IV.
Tome IV : faux-titre, titre bicolore, 455 pages.

En 1762 sont publiées au moins 6 éditions in-12 ou in-8, à l'adresse (parfois fausse) d'Amsterdam. La collation des 4 tomes de cet exemplaire correspond à l'édition Néaulme que Mc Eachern (Bibliography of the writings of JJR, pages 16-17) considère comme imprimée avant -mais publiée après- une édition in-8 imprimée à Paris pour Duchesne, à la fausse adresse d'Amsterdam, qui devrait être tenue comme la véritable édition originale. (N'est pas citée par Tchemerzine, qui donne ... une autre édition in-12 comme originale, et une édition in-8 comme première édition publiée en Hollande).

Estimation : 200 € ~ 300 €