LIVRES

Lot 263

ROSE, Thomas et ALLOM, Thomas.
Westmoreland, Cumberland, Durham and Northumberland illustrated, from original drawings by Thomas Allom. Fisher and Son, 1833-1834.
2 volumes in-4°, pleine percaline bleu vert de l'éditeur. Les premiers plats portent, frappé à l'or "Itinéraire pittoresque au Nord de l'Angleterre". Dos très orné portant en tête "Gage d'amitié", comme titre "Northern Tourist", et en queue les dates 1834 et 1835.
Toutes tranches dorées. En tout 146 vues gravées sur acier d'après Allom, à deux par planche. (Infime mouillure sur le premier plat du premier volume. Quelques rares rousseurs). Texte français.

Adjugé : 110 €