LIVRES

Lot 240

PICART, Bernard.
Pierres antiques gravées sur lesquelles les graveurs ont mis leurs noms. Dessinées et gravées en cuivre sur les originaux ou d'après les empreintes par Bernard Picart. Tirées des principaux cabinets de l'Europe, expliquées par M. Philippe de Stosch ... et traduites en françois par M. de Limiers.
Amsterdam, chez Bernard Picart, le Romain, graveur et marchand d'estampes. 1724.

In-folio (450 X 300 mm), Plein veau raciné du temps. (Mors supérieur fendu sur 8 cm ; coiffes et coins usés.) Titre bicolore en français, titre bicolore en latin, (1 f), 22 pages, 98 pages ; 70 planches hors-texte sur vergé fort.
Très bel état intérieur. (Mouillure saine sur la dernière garde volante).

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €