LIVRES
Lot 239
PHILIBERT.
Histoire abrégée du ciel, de l'air et de la terre ou notions de physique générale.
Paris, Digeon, an VII (1799)
In-8, 356 pages et 11 planches hors-texte. Pleine basane racinée, dos orné.
D'ORBIGNY, Alcide.
Voyage pittoresque dans les Deux Amériques.
Paris, 1836.
Grand in-8 (265 X 185 mm). 1/2 veau du temps. 133 planches hors-texte et 2 cartes dépliantes. (Rousseurs éparses).
CHOMEL.
Dictionnaire oeconomique... Ganeau, 1767.
3 volumes in-folio, veau du temps. (Défauts aux reliures ; très fortes mouillures dans les tomes II et III, peu stabilisées.)
On joint le Supplément au Dictionnaire Oeconomique, Thomas, 1741. 2 tomes en 1 volume in-folio, veau du temps. (Reliure très défraîchie).
(Vendu en l'état).
BLESOIS.
Pelletier : Petit dictionnaire d'entomologie. Blois, Lescene, 1868. In-24, broché, non coupé. état de neuf.
Mme Vallon : Mémoires. Souvenirs de la Révolution dans le département de Loir et Cher. Publiés par G. Trouillard. Paris, Emile-Paul, 1913.
In-12, 1/2 percaline.
Adjugé : 270 €