LIVRES

Lot 241

PLUTARQUE DE CHERONEE.
Les vies des hommes illustres grecs et romains comparées l'une avec l'autre... Translatées par M. Jacques Amyot, conseiller du Roi.... Avec les vies d"Annibal et de Scipion l'Africain traduites ... par Charles de L'Escluse.
(Genève), Stoer, 1617..
Fort et grand in-folio, plein veau du XVIIIème siècle. (Fortes épidermures ; mouillures courant dans presque tout l'ouvrage, ayant fragilisé les marges des 10 premiers feuillets. Petite galerie de ver en fin d'ouvrage, restant sagement dans la marge).

Portraits gravés sur bois in-texte.
Ex-libris manuscrit sur le feuillet a1 : "Je suis à M. Ferrière (XVIIème). Signature sur le premiert plat : Monsieur de Charville (XVIIIème).

Adjugé : 150 €