LIVRES

Lot 232

OVIDE .
Figures d'Ovide. (Fin XVIIIème)
In-folio (340 X 245 mm. Environ 210 X 148 mm à la cuvette). 1/2 veau maroquiné cerise. reliure établie vers 1820. (Fortes mouillures ayant provoqué des moisissures dans la marge supérieure des 7 premières planches, en les fragilisant sur une hauteur de 3cm, loin des cuvettes. Rousseurs éparses atteignant rarement les sujets).
Recueil des 140 planches d'Eisen, Monnet, Gravelot, Boucher, Moreau, Saint Aubin, gravées par Ponce, Née, Legrand, de Launay etc...illustrant les Métamorphoses d'Ovide publiées en 1767-1771 à Paris. Les planches sont numérotées 1, 1 bis, et 2 à 139.
"On trouve parfois la suite seule des figures en ancienne reliure" (Cohen, 435).

Adjugé : 150 €