LIVRES

Lot 231

OUVRAGES DE DAMES (Vers 1860).
Album pour ouvrages variés. Album pour ouvrages de tricot. ... pour ouvrages au filet...au crochet ...pour ouvrages en lacet-dentelle ... Paris, Sajou. Maison spéciale pour les ouvrages de dames. (6 fascicules).
-Alphabets variés. Dessins pour broderies du passé. Modèles pour fleurs en laine avec explications. Paris, A. Rouyer, dessinateur en broderies (4 fascicules)
-Alphabets variés. Paris, Alexandre et Cie, éditeurs dessinateurs de broderies. (1 fascicule)
En tout 11 fascicules in-12 ou in-16, brochés, sous couvertures de couleurs de toute fraîcheur.. Planches en noir et en couleurs.

BALLETS DE PARIS. ROLAND PETIT.
-Programmes des Ballets de Roland Petit au Théâtre Marigny. Saison 1948 et saison 1949.
2 brochures in-folio, luxueusement illustrées. Préfaces de Jean Anouilh et Léonor Fini.
-Programme du Ballet Ludmilla Tchérina. Saison 1959. Metteurs en scène : Jean Renoir, Raymond Rouleau. Chorégraphe : Serge Lifar. In-folio, broché.
-Revue Jazz (1929) et Cinquantenaire du Théâtre des Champs Elysées (1963).

Adjugé : 50 €