LIVRES

Lot 233

PATIN, Charles.
Imperatorum Romanorum Numismata ex aere mediae et minimae formae ; descripta et enarrata per Carolum Patinum.
Argentinae (Strasbourg), apud Simonem Paulli. 1671.
In-folio, 1/2 basane établie vers 1800. Titre-frontispice,titre, portrait de Leopold d'Autriche, (15 ff), portrait de Patin par Masson, 500 pages, 35 pages. 2 cartes dépliantes et 6 planches hors-texte signées Aman; très nombreuses gravures de médailles in-texte ; bandeaux, culs-de-lampe. (Papier médiocre ; quelques rousseurs, plus marquées sur le titre-frontispice et les feuillets liminaires. Déchirure avec petit manque au feuillet liminaire b1 ).

Estimation : 300 € ~ 400 €