LIVRES

Lot 229

ORLEANS.
-Philipon de la Madelaine : L'Orléanais. Histoire des Ducs et du Duché d'Orléans. Paris, Mallet, 1845. Grand in-8, 1/2 chagrin du temps. (Quelques rousseurs et salissures). Nombreuses illustrations in et hors-texte, par Rouargue, Célestin Nanteuil, etc...
-Orléans : Album photographique. (Vers 1890). Grand in-8 à l'italienne. Reliure éditeur. 12 photographies (120 X 190 mm) montées sur carton fort.

Adjugé : 60 €