LIVRES

Lot 227

ORDRE DU SAINT ESPRIT.
Catalogue des Chevaliers, commandeurs et officiers de l'Ordre du Saint Esprit, avec leurs noms et qualités, depuis l'Institution jusqu'à présent.
De l'Imprimerie de Christophe-Jean-François Ballard, seul imprimeur du Roi pour la Musique, et Noteur de la Chapelle de Sa Majesté.
1760.

Grand in-folio ; frontispice ; faux-titre, titre, (2ff), IV pages, 568 pages. Plein veau fauve à fond de croisillons à la chaux ; grand fer du Saint Esprit au centre des plats ; chiffre H avec couronne royale dans les angles ; dos à 6 nerfs, orné dans les entre-nerfs de la Croix du Saint-Esprit. Roulettes sur les coupes. Toutes tranches dorées. (Coiffes arrachées ; coupes et nerfs épidermés ; coins émoussés. Quelques cahiers uniformémént roussis).

Superbe ouvrage, illustré d'un frontispice de Boucher gravé par L.Cans, de bandeaux et culs-de lampe à l'eau-forte par Gravelot ; et d'innombrables blasons gravés sur cuivre in-texte.
Cachet de la bibliothèque de Prony au bas du titre.

Adjugé : 1 200 €