LIVRES

Lot 226

OBRECHT, Ulrich & ALSATICA.
Alsaticarum rerum prodromus. .
Strasbourg, Apud Simonem Paulli bibliopolam, 1681..
In-4°, (6 feuillets), 332 pages, (7 feuillets), le dernier portant la marque du libraire gravée sur cuivre. Plein veau raciné, tranches rouges. Fraîche reliure du temps. (Un coin endommagé. )..

3 figures sur cuivre in-texte.Ce volume qui va de l'antiquité à la fin du XIIIème siècle, devait être suivi de 4 autres retraçant toute l'histoire d'Alsace. Ils ne furent jamais publiés.

Ulrich Obrecht (1646-1701) était recteur de l'Académie de Strasbourg. Il a publié entre autres une édition annotée des "Historiae Augustae scriptores", et un livre de commentaires juridiques sur la Succession d'Espagne.

Adjugé : 160 €