LIVRES

Lot 216

MONTFAUCON, Dom Bernard de.
L'Antiquité expliquée et représentée en figures.
Paris, Delaulne et associés. 1719. 5 tomes en 10 volumes in-folio.
Supplément au Livre de l'Antiquité expliquée et représentée en figures.
Paris, Giffart, Nyon, Briasson et associés, 1757. 5 volumes in-folio.

Soit 15 volumes in-folio, plein veau raciné du temps, avec fers uniformes.

Exceptionnel exemplaire, pratiquement à l'état de neuf, grand de marge (présence de témoins), et d'un parfait contraste. Deux "défauts" à noter : une tache claire au bas des pages 265 à 267 du 3ème volume ; et une erreur du relieur, qui a cousu à l'envers le cahier Aa du 5ème volume.

Premier tirage des 10 premiers volumes, second tirage des 5 volumes de supplément.

Nous avons compté 1396 planches, pour une bonne part doubles. Par rapport à la collation de Brunet, une planche manque (la planche non numérotée de Nehalennia, fin du 4ème volume), mais la planche 14 du tome II du Supplément (qui "a été passée", selon Brunet) est bien présente dans notre exemplaire, comme la planche 10 du tome III du Supplément "qui manque souvent".

Véritable événement éditorial, l'Antiquité expliquée de Montfaucon constitue un véritable musée des connaissances du XVIIIème siècle sur les antiquités égyptiennes, grecques, étrusques, latines, gauloises, et même indiennes.
Cet ouvrage influença l'histoire de l'archéologie, des beaux-arts, et même de la littérature.

Ex-libris Dupleix de Bacquencourt, Intendant d'Amiens.

Adjugé : 6 300 €