LIVRES

Lot 215

MONDE ILLUSTRE.
Le Monde Illustré. Journal hebdomadaire. 1er juin 1861 (n°216) au 15 décembre 1866 (n°505).
11 volumes petit in-folio (l'année 1862 est reliée en 1 fort volume), 1/2 toile verte du temps.

BACON, G. W. .
New large-scale atlas of the British Isles, from the Ordnance Survey, with plans of towns... edited by G. W. Bacon.
London, 1891.
Grand in-4°, 1/2 chagrin du temps.
102 cartes en couleurs sur double page.

POLLACCHI.
Atlas colonial français. Colonies, protectorats et pays sous mandat. Cartes et texte du Commandant Pollacchi
Paris, L'Illustration, 1929..
Grand in-4°, 1/2 basane avec plats illustrés. Reliure de l'éditeur.
40 cartes hors-texte en couleurs, et nombreuses illustrations en sépia dans le texte.

Adjugé : 300 €