LIVRES

Lot 200

LIVRE DE FETE.
Le Sacre de Louis XV, Roy de France et de Navarre dans l'Eglise de Reims, le dimanche XXV octobre 1722.
(Paris, 1722).

Très grand in-folio (640 X 475 mm) 1/2 maroquin cerise à grains longs, à décor de fleur-de-lys dans les entre-nerfs. Toutes tranches dorées. Reliure établie vers 1820. (Reliure très légèrement frottée ; quelques rares rousseurs. Déchirure réparée sur le titre).

Superbe ouvrage, entièrement gravé, auquel ont participé dix-neuf des plus célèbres peintres et graveurs du début du XVIIIème siècle (d'Ulin, Cochin, de L'Armessin, Tardieu, Edelinck, Chereau, Jaurat, Drevet etc...) se partageant le dessin et la gravure des planches, des bordures, des cartouches, des culs-de-lampe et bandeaux, et laissant la gravure du texte à de Berey et Baillieul..

Impression sur vergé fort.
Noms des peintres (feuillet en regard du titre) ; titre, (32 feuillets), 9 planches doubles ; 30 planches de costumes ; (1 feuillet double) pour la table.

Adjugé : 2 800 €