LIVRES

Lot 199

LIVRE D'ETRENNES.
La Lyre d'Anacréon. Avec 52 airs gravés.
Paris, Chez Favre, libraire, Aux Filles de Mémoire. Imprimerie Lebègue. 1811
In-24, plein maroquin rougeà grains longs. Filets et roulettes d'encadrement. Roulette intérieure. Toutes tranches dorées.
Charmant livre d'étrennes. Portrait de la cantatrice Gavaudan en frontispice, et 51 airs gravés.

MARS.
Paris Brillant.
Paris, Plon et Nourrit. (Vers 1900)
Grand in-4°, cartonnage illustré de l'éditeur.
Charmant ouvrage montrant en images (en noir et en couleurs) le Paris mondain et demi-mondain des années folles.

SCARRON.
Le Roman comique. Nouvelle édition, revue ... par Victor Fournel.
Paris, Jannet, 1857.
2 volumes in-16, 1/2 maroquin à coins, tête dorée. Imprimé sur beau vergé.

PASSERON, Roger.
La gravure impressionniste. Paris, Bibliothèque des Arts, 1974
Petit in-folio, cartonnage éditeur, jaquettes et étui)
Envoi de l'auteur. Ouvrage indispensable sur le sujet.

Estimation : 150 € ~ 200 €