LIVRES

Lot 198

LITTERATURE XIX et XXème.
18 volumes reliés in-8 et in-12, la plupart illustrés et numérotés :
Anatole France, Mémoires d'un volontaire (Ferroud 1902) ; E. Montfort, Un Coeur vierge (Mornay, 1926) ; Maindron, Dariolette (Lemerre, 1912) ; Devaux-Mousk, Fleurs du persil (Monnier, 1887) ; E. et J. De Goncourt, Germinie Lacerteux (Quantin, 1886) ; Marcel Aymé, La Jument Verte (Gallimard, vers 1940) ; Léon Cladel, L'Amour Romantique (Rouveyre et Blond, 1882) ; Courteline, Le Train de 8h47 (Bruxelles, 1929) ; Constantin-Weyer, Clairière (Mornay, 1929); Bresciani, Le Juif de Vérone, 2 vol. (Paris et Tournai, vers 1860) ; Sacha Guitry, 60 jours de prison (L'Elan, 1949) ; Sacha Guitry, Quatre ans d'occupation (L'Elan, 1947) ; Courteline, Les Femmes d'Amis, illustré par Steinlen (Marpon et Flammarion, vers 1900) ; Baguette, Réminiscences (Bruxelles, vers 1930) ; Pierre Louys, Les Aventures du Roi Pausole (Charpentier, 1926) ; Maugras, Les Demoiselles de Verrières (Calmann-Levy, 1890) ; Balzac, Les Contes Drolatiques, illustrés par Gustave Doré (Garnier, 1926).
(Sont joints : ) 6 volumes in-8 et in-4°, brochés, illustrés et numérotés : A. Samain, Le Chariot d'Or (Rombaldi, vers 1940) ; Murger, Scènes de la Vie de Bohème (ELF, vers 1940) ; Théophile Gautier, Le Capitaine Fracasse, 3 volumes et 1 recueil des suites (A l'Emblème du Secrétaire, 1946).

Adjugé : 260 €