LIVRES

Lot 197

LITTERATURE ROMANTIQUE EN RELIURES UNIFORMES.
Ensemble de 11 volumes in-8, 1/2 veau (olive pour Drouineau et Sand ; bleu-nuit pour Balzac) ; dos ornés de fers rocailles. Armes non identifiées en queue. Reliures du temps.
(Dos des 8 volumes vert-olive légèrement décolorés)
- Gustave Drouineau : Les Ombrages. Contes spiritualistes. Seconde édition.
Paris, Gosselin, 1833. (Rousseurs éparses).
Frontispice sur Chine par Tony Johannot. Edition conforme à l'édition originale (Vicaire, III, 293-294) avec mention d'édition.
-Gustave Drouineau : Confessions Poétiques. Paris, Gosselin, 1834. Edition originale. (Vicaire, III, 294).
Gustave Drouineau (1800-1878) tomba fou en 1835, et fut interné à La Rochelle jusqu'à sa mort.
-George Sand : Le Secrétaire Intime. Paris, Revue des Deux Mondes, Magen et Londres, Biallière. 1834. 2 volumes. Edition originale. (Vicaire, VII, 201).
-George Sand : Valentine. Troisième édition. Paris, Gosselin, 1833. 2 volumes. (Carteret, VII, 197).
-George Sand : Jacques. Seconde édition. Paris, F. Bonnaire, 1834. 2 volumes. (Carteret, VII, 202 :"Il existe des ex. de cette édition [originale] avec des titres sous la même date et portant : seconde édition").
-Honoré de Balzac : Romans et Contes philosophiques. Quatrième édition revue et corrigée, tome troisième. (tome quatrième). Contes philosophiques (Tome I, tome II). Paris, Charles Gosselin, 1833. Frontispices de Tonny Johannot. (Vicaire, I, 186-187 :"4ème édition, qui n'est en fait que la 3ème).
-Honoré de Balzac : Nouveaux Contes philosophiques... Second tirage. Paris, Charles Gosselin, 1832.Frontispice de Tony Johannot. (Conforme à l'édition originale décrite par Carteret, I, 187,avec la mention de second tirage)

Adjugé : 800 €