LIVRES

Lot 183

LAS CASES, Comte de.
Mémorial de Sainte-Hélène ... suivi de Napoléon dans l'exil par MM O'Meara et Antomarchi.
Paris, Bourdin, 1842.
2 vol. grand in-8, 1/2 chagrin du temps, fers rocaille. (Coins frottés. Rousseurs fortes. Manque au centre du faux-titre du tome II).
Premier tirage. 27 gravures sur bois hors-texte sur Chine appliqué, dessinées par Charlet.
Cachet gras : Croutelle, Capitaine des Douanes.

VACHON.
Les marins russes en France.
Paris, Quantin (1894).
Grand in-8, cartonnage illustré de l'éditeur, dos et coins de percaline. (Cartonnage défraîchi).
Complet des 11 planches à pleine page in-texte, et des 4 chromolithographies hors-texte.

Estimation : 80 € ~ 120 €