LIVRES

Lot 184

LAURENT DE L'ARDECHE.
Histoire de l'Empereur Napoléon, par P.M. Laurent de l'Ardèche. Illustrée par M. Horace Vernet.
Paris, Dubochet, 1839.
Grand in-8, 1/2 basane à coins du temps. Couvertures conservées. (Dos décoloré. Quelques rares rousseurs).
Premier tirage des 500 vignettes sur bois in-texte de Horace Vernet. Conformément à la description de Carteret (III, 375), la couverture porte la date de 1840.

Joint :Emile Marco Saint-Hilaire : Histoire politique et populaire du Prince Louis-Napoléon ; sa vie, ses actes et ses écrits suivis de détails inédits sur les événements du 2 décembre, par E. Marco Saint Hilaire. Précédés de l'Histoire de la famille Impériale par Leynadier et Chopin. Paris, 1853-1852. 4 vol. grand in-8, 1/2 veau du temps, fers rocaille (Coiffes et coins frottés. Rousseurs.)

Adjugé : 100 €