LIVRES

Lot 177

LA FONTAINE.
Fables choisies mises en vers. A Paris, de l'imprimerie de Valade ; et se trouve chez Belin. 1783..
2 volumes in-folio. (2ff) , XLVII pp., 164 pp. - (2ff), IV pp., 252 pages. Plein veau raciné ; triple filet d'encadrement ; roulette intérieure. Toutes tranches dorées. (Mors fendus ; coins et coiffes très émoussés. Quelques rousseurs)..

Réimpression du "La Fontaine de Oudry". Comme dans la première édition, l'ouvrage est illustré d'un frontispice et de 275 hors-texte gravés d'après les dessins de Oudry par Cochin, Tardieu, Aubert. (Cohen 553)

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €