LIVRES

Lot 176

LA CHAUSSE, Michel Ange de .
Le Grand Cabinet Romain, ou Recueil d'Antiquitez Romaines ... que l'on trouve à Rome. Avec les explications dee M.A. deLa Chausse.
Amsterdam, L'Honoré et Chastelain le fils. 1706.
Grand in-folio (395 X 265 mm). Titre-frontispice, titre, (6 ff), 126 pages, (2ff). Plein veau du temps, dos orné aux petits fers.(Fente de 5cm dans un mors de tête. Large déchirure sans manque aux feuillets H2 H3, qui sont décousus)..

43 planches hors-texte, en général à plusieurs sujets, gravées par Michel Ange de La Chausse.

Estimation : 500 € ~ 800 €