LIVRES

Lot 175

La Bruyère.
Les Caractères ou les Moeurs de ce siècle.... précédés d'une introduction par M. Sainte-Beuve. Illustrations de MM. Penguilly, Grandville et Jules David.
Paris, Morizot (Vers 1845).
Grand in-8, 1/2 veau maroquiné légèrement postérieur. (Griffures sur 1 caisson ; quelques rousseurs sur le titre).
Réédition avec la même pagination (et les mêmes erreurs de pagination) de l'édition Belin de 1845. 26 gravures sur bois hors-texte sur Chine appliqué.
(Carteret, III, p. 348 pour l'édition Belin).

Estimation : 80 € ~ 120 €