LIVRES
Lot 173
JUSTINIANUS.
Institutiones Imperiales.
Paris, J. Petit. 1516.
In-4°, vélin souple du temps. Typographie en rouge et noir. (Vélin dhors d'usage. Très fortes mouillures ayant provoqué la quasi-disparition du titre, des 4 premiers et des 2 derniers feuillets
(Renouard, 1310).
(Joint :) La Primaudaye. The second part of the French Academy. Londres, Bishop, 1605.
In-4°. Vélin du temps. (Reliure très manipulée. Défauts divers : rousseurs, salissures, corps d'ouvrage déboîté, etc...). Vendus en l'état.
Provenance : ancienne collection Welles Bostworth à Marietta (Vaucresson, Hauts-de-Seine).
Adjugé : 30 €