LIVRES

Lot 161

HISTOIRE.
- Pierre de Nolhac : Louis XV et Marie Leczinska. (Imprimé sur papier vélin).
-Pierre de Nolhac : J. M. Nattier, peintre de la Cour de Louis XV.(Imprimé sur papier de Rives).
-Pierre de Nolhac : Le Trianon et Marie-Antoinette. (Imprimé sur papier d'Arches)
-Vicomte de Reiset : Marie Caroline, Duchesse de Berry. (Imprimé sur papier de Rives)
Tous publiés chez Goupil à Paris de 1900 à 1914.

4 ouvrages in-4°, brochés, couvertures et jaquettes conservées. (Manques au dos de 2 jaquettes. Rousseurs éparses).
Ouvrages luxueusement imprimés, et richement illustrés de planches hors-texte imprimées en camaïeu et de fac-similés en couleurs.

Adjugé : 90 €