LIVRES

Lot 160

HISTOIRE.
Réunion de 6 ouvrages historiques parfaitement reliés
-Comte Paul Vogt d'Hunolstein : Correspondance inédite de Marie-Antoinette. Paris, Dentu, 1864. In-8, plein maroquin havane janséniste. Filets à froid sur les plats. Filets droits sur les coupes ; large roulette intérieure ; toutes tranches dorées. Chiffre MJ en queue. Reliure du temps.
-Alfred Ritter von Arneth : Maria Theresa und Marie Antoinette. Ihr Briefwechsel. Leipzig, Paris et Vienne, 1866. Deuxième édition. Même reliure in-8 en maroquin que le précédent. Le chiffre MJ en queue est couronné. Texte en français ; seules les Préfaces sont en allemand. 8 fac-simile en fin d'ouvrage.
- Comte Anatole de Ségur : Sabine de Ségur, en religion Soeur Jeanne-Françoise. Huitième édition. Paris, Tolra, 1873. In-8, plein chagrin maroquiné havane, triple filet d'encadrement, pointillés sur les coupes ; roulette intérieure, toutes tranches dorées. Reliure du temps.
-Perey : Maria Potocka. Histoire d'une grande dame au XVIIIème siècle. Paris, Calmann-Lévy, 1878. In-8, 1/2 maroquin du temps, dos très orné ; tête dorée. Quatrième édition. (Rousseurs)
-Perey : La Princesse de Ligne. Calmann-Levy, 1887. In-8, 1/2 maroquin du temps, dos très orné. Tête dorée. Deuxième édition.
-Comte de Saint-Aulaire : Histoire de la Fronde. Paris, Ducrocq, 1843. 2 volumes grand in-8, 1/2 chagrin vert bouteille. Reliure du temps. Deux portraits-frontispices. (Rousseurs éparses).

CORRESPONDANCE IMPERIALE.
Papiers et correspondance de la famille impériale.
Paris, Imprimerie Nationale. 1870-1872
2 vol. grand in-8, 1/2 maroquin du temps, dos très ornés, têtes dorées. Fac-similés hors-texte.

Adjugé : 300 €