LIVRES

Lot 159

HEINE, Th. Th.
Scènes de la vie de famille en Allemagne.
Paris, Juven, 1896.
In-folio, broché. (Légères rousseurs sur la première de couverture).
30 illustrations en couleurs à pleine page, de très belle qualité. (Versos blancs).
Th. Th. Heine (Leipzig 1867- Stockholm1848) fut un des grands illustrateurs de la revue Simplicissimus, fondée en cette même année 1896.

Estimation : 100 € ~ 200 €