LIVRES

Lot 158

d'HARVILLER. Souvenirs des Highlands voyage à la suite de Henri V en 1832. Paris, Edimbourg, 1835.

HARDIVILLIER.
Souvenirs des Highlands. Voyage à la suite de Henri V en 1832... Relation, scènes, portraits, paysages et costumes. Offert à S.A.R. Madame la Duchesse de Berry.
Paris et Edimbourg, 1835..
In-folio, 1/2 basane du temps. (Coiffes arrachées. Rousseurs marquées. Mouillures angulaires)..
30 lithographies hors-texte par Villain, d'après les dessins d'Hardivillier, tirées sur vélin fort.

Adjugé : 140 €