LIVRES

Lot 157

HALEVY, Ludovic.
L'Abbé Constantin. Illustré par Madame Madeleine Lemaire.
Paris, Boussod, Valadon et Cie. 1887.
In-4°, broché. Un des 200 exemplaires sur Japon, accompagnés d'une suite sur Japon et d'une suite en camaïeu, sous chemise cartonnée de l'éditeur.

KONDRATOWICZ, Ludwik (dit W. Syrokomla).
Urodzony Jan Deborog.
Varsovie, J. Ungra. 1880
Grand in-4°, percaline éditeur sur ais. (Coiffes et coins usés. Rousseurs éparses).
Edition illustrée de hors-texte par Andriolli. Kondratowicz est un des grands poètes romantiques lithuaniens de langue polonaise.

DUREAU, Louis.
Poésies de Louis Dureau, Chevalier de l'Ordre d'Isabelle la Catholique.
Paris, Comptoir des Editeurs Unis. 1850.
In-8, (4 ff) et 258 pages. Plein maroquin janséniste rouge, quadruple filet à froid d'encadrement, chiffre couronné en queue, filet aux pointillés sur les coupes, large roulette intérieure. Toutes tranches dorées. Reliure du temps signée Lanne.
Envoi autographe à la comtesse Jaubert, accompagné de 16 vers.
Louis Dureau fut lauréat de l'Académie des Jeux Floraux de Toulouse en 1841 -mais échoua (le sort est cruel) à la deuxième place en 1841.

(Autre exemplaire, également en parfaite condition, dans un maroquin janséniste de David, avec envoi autographe -et 2 strophes de 6 pieds- à Mme Hermann).

Estimation : 150 € ~ 200 €