LIVRES

Lot 156

GUYON, Symphorien.
Histoire de l'Eglise, Ville et Université d'Orléans.
A Orléans, chez Claude et Jacques Borde, 1650.
In-folio, basane du XVIIIème siècle. (Reliure très endommagée : coiffes et coins usés, dos très frotté ; mors supérieur fendu sur 5 cm. Les marges des deux premiers feuillets ont été sauvagement restaurées. Tache brune courant dans la partie supérieure des 2/3 de l'ouvrage. Rousseurs. Etc...)
Vendu en l'état.

Provenance : ancienne collection Welles Bostworth à Marietta (Vaucresson, Hauts-de-Seine).

Adjugé : 220 €