LIVRES

Lot 153

GRANDVILLE, J. J. .
Scènes de la Vie Privée et Publique des Animaux. Vignettes par Grandville.
Paris, Maresq et Havard, 1852.
In-4°, 1/2 chagrin cerise à coins. Reliure du temps. Edition populaire de la Vie Privée, imprimée sur 2 colonnes. (Rousseurs éparses, en particulier sur les hors-texte).

ENFANTINA.
Ensemble de 3 ouvrages :
-Desbeaux : Les pourquoi de Melle Suzanne. Paris, Ducrocq. 1883.
-Krougloff : Médor Médorowitch. Paris, Delagrave. (Vers 1900)
Paris, Hachette. vers 1905.
3 volumes petit in-4° et grand in-8, percalines éditeur. (Quelques rousseurs).

Adjugé : 100 €