LIVRES
Lot 152
GRANDVILLE.
Scènes de la Vie Privée et Publique des Animaux. Vignettes par Grandville. Etudes de moeurs contemporaines, publiées sous la direction de P.J. Stahl, avec la collaboration de MM. de Balzac, ... Musset ... Nodier etc...
Paris, Hetzel, 1842
2 vol. grand in-8, 1/2 veau du temps, fers rocaille. (Reliure un peu défraîchie ; ors du dos passés).
Plusieurs remarques de premier tirage, avec les 201 hors-texte gravés sur bois tirés sur blanc.
(Carteret, III, 552 à 559)
Estimation : 150 € ~ 200 €