LIVRES
Lot 149
GAVARNI.
Oeuvres choisies de Gavarni, revues, corrigées et nouvellement classées par l'auteur... Avec des notices en tête de chaque série par MM. Théophile Gautier et Laurant-Jan, (P.J. Stahl, Léon Gozlan,.
Hetzel, 1845-1846-1847-1848
4 volumes grand in-8 (265 X 185 mm). 1/2 chagrin bleu-nuit, toutes tranches dorées. Reliure du temps. (Légères décolorations sur les plats de percaline).
Premier tirage de "cet ouvrage important à gravures sur bois,... fort rare en belle condition" (Carteret, III, 261-262-263).
Exemplaire complet de ses 321 gravures, dont 1 frontispice, exempt de rousseurs.
Joint: Environ 120 gravures de Gavarni, Henri Monnier, Pauquet, etc... tirées sur blanc, de format grand in-8, tirées de différents ouvrages. Sous chemise et emboîtage moderne.
Adjugé : 220 €