LIVRES

Lot 150

GIDE, André.
Voyage au Congo, suivi du Retour du Tchad, et illustré de 64 photographies inédites de Marc Allégret.
Librairie Gallimard. (1929).
Grand in-4°(320 X 250 mm). 1/2 maroquin lie-de-vin à coins à gros grains écrasés ; tête dorée. Couvertures et dos conservés. (Petite salissure sur le dos de la couverture).
64 photographies hors-texte de Marc Allégret, tirées en sépia ; et 4 cartes.
Un des 1500 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
Très bel exemplaire.

Adjugé : 450 €