LIVRES

Lot 133

GARSAULT, F. A. de.
Le Nouveau Parfait Maréchal, ou la connaissance générale et universelle du cheval ... avec un dictionnaire des termes de cavalerie.
Paris, Damonneville, 1755.
In-4°, veau du temps. (Coiffe supérieure et coins endommagés. Salissures et rousseurs éparses ; la plupart des planches dépliantes présentent des défauts bénins, 2 ou 3 des petits manques).
Portrait frontispice et 46 planches hors-texte . Les planches 19, 26 et 30 manquent.

(Joint) : Une grande planche (640 X 400 mm) pliée, gravée en couleurs (par Leblond?) , numérotée 5 : "Figure anatomique représentant le cours des alimens et la route qu'ils observent dans le corps du cheval..." (Milieu XVIIIème).

Adjugé : 150 €