LIVRES

Lot 132

GAROUSTE ET JABES.
La Rosée. Extraits du Livre des Ressemblances de Edmond Jabès.
Paris, Les Francs Bibliophiles, 1997.
In-4°, en feuilles et en chemises lithographiées intérieures ; étui de l'éditeur.
(2 ff blancs), (2 ff. pour la préface de Rachline) ; 2 chemises intérieures rempliées illustrées de lithographies en couleurs de Gérard Garouste, contenant l'une 5 lithographies de Garouste et le texte de Jabès "manuscrit par l'artiste" [en lithographie] ; l'autre une lithographie au revers de la chemise, une lithographie double, et 5 demi-feuillets manuscrits [en lithographie] illustrés sur chaque page. (2ff pour la justification du tirage), (2ff blancs).
Tirage limité à 140 exemplaires sur vélin d'Arches, tous signés par l'artiste, celui-ci un des 115 réservés aux membres de la Société.

Estimation : 300 € ~ 500 €