LIVRES

Lot 101

DE FER, Nicolas et MORTIER, Pierre.
Les forces de l'Europe, Asie, Afrique et Amérique, ou description des principales villes avec leurs fortifications dessinées par les meilleurs ingénieurs, particulièrement celles qui sont sous la domination de la France, dont les plans ont esté levez par Monsieur de Vauban… Tomes VIII (IX, X, XI XII).
A Amsterdam, chez Pierre Mortier. (Vers 1700)
(A la suite) :
[Nicolas de Fer] : Les costes de France et d'Espagne sur l'Océan et sur la mer Méditerranée etc…avec leurs fortifications levées et gravées par ordre exprès du Roy pour l'usage de ses armées de mer. Tome Ier, ou le XIII des Forces de l'Europe. Tome I (II)
A Amsterdam, chez Pierre Mortier. (Vers 1700).

In-folio oblong.(310 X 370 mm).Plein veau du temps. (Reliure très endommagée : coiffes arrachées, coins très usés, fortes épidermures. Mouillure marquée en marge de tête, courant dans tout l'ouvrage, fragilisant les marges de tête, en particulier celle du premier titre, mais ne touchant jamais les planches. Pliure centrale en tout début d'ouvrage. Galerie de ver bénigne dans la marge supérieure en fin d'ouvrage. Quelques rares rousseurs).

5 titres en rouge et noir et 112 planches numérotées 165 à 276 pour Les Forces de l'Europe.
Titre en rouge et noir, 1 titre gravé, 2 " boussoles des vents " et 1 " carte générale des côtes " dépliantes non numérotées, 18 cartes signées de A à S ; titre en rouge et noir et 20 cartes signées T-Z et Aa-Mm. Soit en tout 153 cartes et plans de villes, dont 10 dépliants pour Mantoue, Bergame, environs de Venise, Milazzo, Magasin Royal des Armes de Paris, Versailles, Baie de Vigo, la carte générale des côtes et les boussoles des vents.

Adjugé : 2 500 €