LIVRES

Lot 100

DAVID .
Les Antiquités d'Herculanum, gravées par F.A. David. Avec leurs explications par P. Sylvain M[aréchal].
A Paris, chez David, graveur rue des Noyers (puis rue des Cordeliers, rue Pierre Sarrazin, et enfin rue de Vaugirard.) 1780-1803.

12 volumes grand in-4° (265 X 200 mm), plein veau porphyre, triple filet d'encadrement sur les plats, dos à 5 nerfs , orné d'un filet hachuré sur les nerfs et d'un décor floral dans les entre-nerfs. Roulette sur les coupes ; roulette hachurée intérieure. Toutes tranches dorées. (Epidermures parfois fortes provoquées par des poissons d'argent sur presque tous les plats.).

Les plats sont épidermés, mais les dos et les ors sont d'une parfaite fraîcheur. Les reliures, parfaitement identiques, sont d'autant plus remarquables qu'elles sont d'une facture très "XVIIIème", alors que ce goût est devenu obsolète (pour le moins) dans les milieux éclairés. Des ex-libris gravés ont été décollés de chaque contre-plat.

Très beau tirage des eaux-fortes, représentant plus de 1330 sujets gravés sur 1000 planches environ. Elles sont sur vergé fort, parfois précédées de serpentes de Chine ; alors que les textes sont imprimés sur vergé fin. Cette collection, dont la publication demanda 24 ans, se trouve rarement complète.

Adjugé : 2 000 €